Musik in der Klosterkirche


21.05.2017, 17.00 Uhr
Musik im Raum

Silvan Loher: Messe für Muri

Jenny Högström (Sopran)
Silke Gäng (Mezzosopran)
Raphael Höhn (Tenor)
Matthew Baker (Bass)
larynx
Sacro-Profanum
Jakob Pilgram (Leitung)
Johannes Strobl (Leitung)


28.05.2017, 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Sven-Ingvart Mikkelsen
Johannes Strobl


04.06.2017, 19.30 Uhr
Gottesdienst am Hochfest Pfingsten

Johann David Heinichen: Missa Nr. 9 in D

Jenny Högström (Sopran)
Roswitha Müller (Alt)

Remy Burnens (Tenor)
Marcus Niedermeyr (Bass)
Projektchor Muri
Capriccio Barockorchester
Johannes Strobl (Orgel und Leitung)


10.06.2017, 19.30 Uhr
Musik im Hochchor
Elam Rotem: Biblisches Oratorium "Joseph und seine Brüder"

Profeti della Quinta

Doron Schleifer (Cantus I)
Roman Melish (Cantus II)
Lior Leibovici (Alt)
Dan Dunkelblum (Tenor)
Elam Rotem (Bass, Cembalo und Leitung)
Lathika Vithanage (Violine)
Sonoko Asabuki (Violine)
Giovana Baviera (Viola da Gamba)
Sarah Souza-Simon (Viola da Gamba)
Leonardo Bortolotto (Violone)
Ori Harmelin (Chitarrone)
Elizabeth Rumsey (Lirone)
Aki Noda (Orgel)


11.06.2017, 17.00 Uhr
Musik im Hochchor

Elam Rotem: Biblisches Oratorium "Joseph und seine Brüder"

Profeti della Quinta

Doron Schleifer (Cantus I)

Roman Melish (Cantus II)
Lior Leibovici (Alt)
Dan Dunkelblum (Tenor)
Elam Rotem (Bass, Cembalo und Leitung)
Lathika Vithanage (Violine)
Sonoko Asabuki (Violine)
Giovana Baviera (Viola da Gamba)
Sarah Souza-Simon (Viola da Gamba)
Leonardo Bortolotto (Violone)
Ori Harmelin (Chitarrone)
Elizabeth Rumsey (Lirone)
Aki Noda (Orgel)


18.06.2017, 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Benjamin Righetti


24.06.2017, 19.30 Uhr
Musik im Kreuzgang

Spuren aus Italien in der französischen Barockmusik

Ensemble 392
Marie-Sophie Pollak (Sopran)

Julia Stocker (Traverso)
Johannes Ötzbrugger (Theorbe)
Tizian Naef (Cembalo)

 

 


25.06.2017, 17.00 Uhr
Musik im Kreuzgang
Georg Philipp Telemann zum 250. Todestag (25. Juni 1767)
 
Der musikalische Garten
German Echeverri Chamorro (Violine)
Karoline Echeverri Klemm (Violine)
Viktor Töpelmann (Viola da Gamba)
Daniel Rosin (Violoncello)
Josep Maria Martí Duran (Theorbe)
Daniela Niedhammer (Cembalo)

13.08.2017, 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Simon Reichert


19.08.2017, 19.30
Musik im Oktogon
Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll
 
Miriam Feuersinger (Sopran I)
Gerlinde Sämann (Sopran I)
Jenny Högström (Sopran II)
Kristine Jaunalksne (Sopran II)
Ulrike Andersen (Alt)
Alex Potter (Alt)
Hans Jörg Mammel (Tenor)
David Munderloh (Tenor)
Matthias Helm (Bass)
Marcus Niedermeyr (Bass)
Cappella Murensis
Capricornus Consort Basel
Johannes Strobl (Leitung)


20.08.2017, 17.00 hr
Musik im Oktogon
Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll
 
Miriam Feuersinger (Sopran I)
Gerlinde Sämann (Sopran I)
Jenny Högström (Sopran II)
Kristine Jaunalksne (Sopran II)
Ulrike Andersen (Alt)
Alex Potter (Alt)
Hans Jörg Mammel (Tenor)
David Munderloh (Tenor)
Matthias Helm (Bass)
Marcus Niedermeyr (Bass)
Cappella Murensis
Capricornus Consort Basel
Johannes Strobl (Leitung)


27.08.2017, 17.00 Uhr
Orgelkonzert

Frédéric Champion
Merit Eichhorn


03.09.2017, 19.30 Uhr
Gottesdienst am Fest des Hl. Leontius
Anton Cajetan Adlgasser: Missa in C
 
Klosterspatzen Muri
Johannes Strobl (Orgel)
Theres Meienberg (Leitung)

10.09.2017, 17.00 Uhr
Musik im Oktogon
Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis
           
Ensemble Barock Vokal
Concerto Ad Aequales
Michael Form (Leitung)

24.09.2017, 17.00 Uhr
Vespergottesdienst zum Hochfest des Hl. Niklaus von Flüe
Wolfgang Amadeus Mozart: Vesperae solennes de Confessore
           
Kathrin Hottiger (Sopran)
Madeleine Merz (Alt)
Livio Schmid (Tenor)
Serafin Heusser (Bass)
Kirchenchor Muri
Capriccio Barockorchester
Johannes Strobl (Orgel und Leitung)